CORSI

OTTOBRE/NOVEMBRE/DICEMBRE 2018

CORSI DI RICAMO E LABORATORIO

(RICAMO BASE E AVANZATO – SFILATI I E II – SFILATI COMPOSTI – INTAGLIO – HARDANGER – PUNTO CROCE – RICAMO D’ASSIA – RICAMO ANTICO – RICAMO ANTICO DISEGNATO – PUNTO ASSISI – RICAMO BANDERA – RICAMO SU RETE A MODANO – SILK RIBBON – NASTRI – MYRESCHKA – RETICELLO – CATERINA DE’ MEDICI – CATERINA DE’ MEDICI SFILATO – DERUTA ANTICO – DERUTA SFILATO  – CANOVACCIO TOSCANO – CASALGUIDI – TRAPUNTO FIORENTINO – PIZZO RINASCIMENTO – SFILATO SICILIANO – PUNTI LANCIATI – BORDI E RIFINITURE – PUNTO SVIZZERO – BLACKWORK – RICAMO IN ORO –  NAPPINE – PUNCH NEEDLE – ARRAIALOS – BARGELLO – PUNTE’NU – RICAMO PRENESTINO

DA MARTEDI’  02 OTTOBRE DALLE ORE 09.30 ALLE 12.00

DA MERCOLEDI’   03 OTTOBRE DALLE ORE 17.30 ALLE 20.00

DA GIOVEDI’ 04 OTTOBRE   DALLE ORE 16.30 ALLE 19.00

 

TAGLIO CUCITO E RIPARAZIONI

DA LUNEDI’ 01 OTTOBRE  DALLE ORE 15.00 ALLE 17.30

DA MARTEDI’  02 OTTOBRE DALLE ORE 09.30 ALLE 12.00

DA GIOVEDI’   04 OTTOBRE  DALLE ORE 17.30 ALLE 20.00

DA VENERDI’   05 OTTOBRE DALLE ORE 17.00 ALLE 19.30

 

RICICLO CREATIVO

 

DA MARTEDI’ 13 NOVEMBRE DALLE ORE 17.00 ALLE 20.00

DA GIOVEDI’ 15NOVEMBRE DALLE ORE 09.30 ALLE 12.30

 

PATCHWORK 

DA MARTEDI’  09 OTTOBRE DALLE ORE 17.00 ALLE 19.30

DA VENERDI’ 12 OTTOBRE  DALLE ORE 09.30 ALLE 12.00

 

BIGIOTTERIA

MARTEDI’ 02 E 09 OTTOBRE DALLE ORE 17.00 ALLE 20.00

BONSAI CON PERLINE

MARTEDI’ 23 E 30 OTTOBRE DALLE ORE 17.00 ALLE 20.00

ANGELI CON PERLINE

MARTEDI’ 06 E 13 NOVEMBRE DALLE ORE 17.00 ALLE 20.00

CENTRI CON PERLINE

MARTEDI’ 20 NOVEMBRE DALLE ORE 17.00 ALLE 20.00

 

MAGLIA – UNCINETTO

DA LUNEDI’  01 OTTOBRE DALLE ORE 16.00 ALLE 18.30

DA VENERDI’ 06 OTTOBRE DALLE ORE 17.00 ALLE 19.30

 

 

MAGLIERIA A MACCHINA

DA GIOVEDI’  06 OTTOBRE DALLE ORE 09.30 ALLE 12.00

DA MARTEDI’ 02 OTTOBRE  DALLE ORE 17.00 ALLE 19.30

 

SHADOW BOX

DA LUNEDI’ 01 OTTOBRE DALLE ORE 16.30 ALLE 19.30

DA MERCOLEDI’ 03 OTTOBRE DALLE ORE 09.30 ALLE 12.30

 

CHIACCHIERINO CLASSICO O AD AGO

DA LUNEDI’  01 OTTOBRE DALLE ORE 16.30 ALLE 19.00

DA MERCOLEDI’ 03 OTTOBRE DALLE ORE 09.30 ALLE 12.00

 

M A C R A M E’

DA MERCOLEDI’ 07 NOVEMBRE DALLE ORE 17.30 ALLE 20.00

 

 

CONFEZIONE ABAT – JOUR

VENERDI’ 23 NOVEMBRE  DALLE ORE 17.00 ALLE 20.00

 

BORZE CON LA  Z I P

 

MERCOLEDI’ 14 NOVEMBRE DALLE ORE 09.30 ALLE 12.30

 

PITTURA SU STOFFA

DA LUNEDI’ 05 NOVEMBRE DALLE ORE 16.30 ALLE 19.30

 

PITTURA SU SETA

DA MERCOLEDI’ 07 NOVEMBRE DALLE ORE 09.30 ALLE 12.30

 

LABORATORIO DI PITTURA

alla scoperta della tua creatività attraverso il disegno e l’uso dei colori

DA MERCOLEDI’ 07 NOVEMBRE DALLE ORE 17.00 ALLE 19.30

 

A RICHIESTA

TESSITURA A TELAIO – TELAIO ATZECO – TELAIETTI DI GIO

UNCINETTO – PUNTO TUNISI – FORCELLA

 

FELTRO AD AGO E ACQUA E SAPONE

SAPONI ARTIGIANALI

CARTA PERGAMENA

CARTONAGGIO

BAMBOLE

DECOUPAGE – STENCIL

CUCITO CREATIVO

 

CARTONAGGIO

 

 

 

SU PRENOTAZIONE CELL.  0039 338/5681526