INCONTRI NOVEMBRE DICEMBRE 2021

RICAMO (RICAMO CLASSICO, FILZA – CRIVO – KOGIN – BARGELLO – SASHIKO -SFILATI I – II e COMPOSTI – INTAGLIO – HARDANGER- PUNTO CROCE – PUNTO SVIZZERO – RICAMO D’ASSIA – RICAMO ANTICO CLASSICO E DISEGNATO – PUNTO ASSISI – BANDERA – RICAMO SU RETE A MODANO – SILK RIBBON – NASTRI – MYRESCHKA – RETICELLO – CATERINA DE’ MEDICI -TRAPUNTO FIORENTINO – DERUTA ANTICO – DERUTA SFILATO – SFILATO SICILIANO – BORDI E RIFINITURE – CANOVACCIO TOSCANO – CASALGUIDI – PERUGINO – ARS CANUSINA – HEDEBO – PUNT’E NU’- PUNCH NEEDLE – LABORATORIO (con Angiolina)

DA MARTEDI’ 05 OTTOBRE DALLE ORE 15.30 ALLE 18.00 oppure

DA GIOVEDI’ 07 OTTOBRE DALLE ORE 09.30 ALLE 12.00 oppure

DA GIOVEDI’ 07 OTTOBRE DALLE ORE 17.00 ALLE 19.30

BIEDERMEIER NATALE (a cura di Isabella)

LUNEDI’ 08 E 15 NOVEMBRE DALLE ORE 16.30 ALLE 19.30oppure

MERCOLEDI’ 10 E 17 NOVEMBRE DALLE ORE 09.30 ALLE 12.30

LA BASE DEL CUCITO A MACCHINA (con Meri)

DA GIOVEDI’ 18 NOVEMBRE DALLE ORE 16.30 ALLE 19.00

CUCITO CREATIVO NATALE (con Meri)

DA GIOVEDI’ 11 NOVEMBRE DALLE ORE 09.30 ALE 12.30 oppure

DA MARTEDI’ 09 NOVEMBRE DALLE ORE 15.30 ALLE 18.00

TAGLIO E CUCITO (con Maura)

DA MARTEDI’ 09 NOVEMBRE DALLE ORE 09.30 ALLE 12.00

DA MERCOLEDI’ 10 NOVEMBRE DALLE ORE 15.30 ALLE 18.00

DA VENERDI’ 12 NOVEMBRE DALLE ORE 17.00 ALLE 19.30

CHIACCHIERINO CLASSICO O AD AGO (con Gabriella)

DA LUNEDI’ 08 NOVEMBRE DALLE ORE 15.30 ALLE 18.000

DA MERCOLEDI’ 11 NOVEMBRE DALLE ORE 09.30 ALLE 12.00

M A G L I A E UNCINETTO (con Luciana)

DA MARTEDI’ 09 NOVEMBRE dalle ore 09.30 alle 12.00 oppure

DA VENERDI’ 12 NOVEMBRE dalle ore 16.00 alle 18.30

SHADOW BOX (con Elda)

DA LUNEDI’ 08 NOVEMBRE DALLE ORE 15.30 ALLE 18.30 oppure

DA VENERDI’ 12 NOVEMBRE DALLE ORE 09.30 ALLE 12.30

MACRAME’ (con Angiolina)

DA MARTEDI’ 16 NOVEMBRE DALLE ORE 09.30 ALLE 12.00

STENCIL E TRASFERIMENTO IMMAGINE (con Monica)

SABATO 06 NOVEMBRE DALLE ORE 09.30 ALLE 12.30

TAPPEZZERIA SEMPLIFICATA (con Monica)

VENERDI’ 26 NOVEMBRE DALLE ORE 15.00 ALLE 18.00 E

SABATO 27 NOVEMBRE DALLE ORE 09.30 ALLE 12.30

FUORI PORTA NATALE (a cura di Monica)

SABATO 04 DICEMBRE DALLE ORE 09.30 ALLE 12.30

CARTA PERGAMENA (con Wilma)

DA LUNEDI’ 15 NOVEMBRE DALLE ORE 09.30 ALLE 12.00

DA GIOVEDI’ 11 NOVEMBRE DALLE ORE 16.30 ALLE 18.00

LAVORETTI DI NATALE IN COMPAGNIA

MERCOLEDI’ 01 DICEMBRE DALLE ORE 09.30 ALLE 12.30

MERCOLEDI’ 15 DICEMBRE DALLE ORE 16.30 ALLE 19.30

ECO PRINTING (con Femi)

VENERDI’ 19 NOVEMBRE DALLE ORE 15.00 ALLE 18.00 E

SABATO 20 NOVEMBRE DALLE ORE 09.00 ALLE 12.00 E DALLE ORE 13.30 ALLE ORE 16.30

SOUTACHE (con Femi)

MERCOLEDI’ 17 E 24 NOVEMBRE DALLE ORE 09.30 ALLE 12.30