CELLULARE FACILE (con Francesco)

DA MARTEDI’ 06 APRILE 2021 DALLE ORE 18.000 ALLE 20.00

RICAMO (RICAMO CLASSICO, FILZA – CRIVO – KOGIN – BARGELLO – SASHIKO -SFILATI I – II e COMPOSTI – INTAGLIO – HARDANGER- PUNTO CROCE – PUNTO SVIZZERO – RICAMO D’ASSIA – RICAMO ANTICO CLASSICO E DISEGNATO – PUNTO ASSISI – BANDERA – RICAMO SU RETE A MODANO – SILK RIBBON – NASTRI – MYRESCHKA – RETICELLO – CATERINA DE’ MEDICI -TRAPUNTO FIORENTINO – DERUTA ANTICO – DERUTA SFILATO – SFILATO SICILIANO – BORDI E RIFINITURE – CANOVACCIO TOSCANO – CASALGUIDI – PERUGINO – ARS CANUSINA – HEDEBO – PUNT’E NU’- PUNCH NEEDLE) – E LABORATORIO (con Angiolina)

DA MARTEDI’ 06 APRILE 2021 dalle ore 15.30 alle 18.00

DA GIOVEDI’ 08 APRILE dalle ore 09.30 alle 12.00

DA MERCOLEDI’ 07 APRILE dalle ore 17.00 alle 19.30

LA BASE DEL CUCITO A MACCHINA (con Meri)

DA GIOVEDI’ 08 APRILE DALLE ORE 17.00 ALLE 19.30

DA GIOVEDI’ 08 APRILE DALLE ORE 09.30 ALLE 12.00

TAGLIO E CUCITO (con Maura)

DA MARTEDI’ 06 APRILE DALLE ORE 09.30 ALLE 12.00

DA MERCOLEDI’ 07 APRILE DALLE ORE 09.30 ALLE 12.00

DA VENERDI’ 09 APRILE DALLE ORE 16.45 ALLE 19.15

PATCHWORK (con Meri)

DA VENERDI’ 09 APRILE DALLE ORE 09.30 ALLE 12.00

CHIACCHIERINO CLASSICO O AD AGO (con Gabriella)

DA LUNEDI’ 12 APRILE DALLE ORE 15.00 ALLE 17.30

DA GIOVEDI’ 08 APRILE DALLE ORE 16.30 ALLE 19.00

M A G L I A E UNCINETTO (con Luciana)

DA MARTEDI’ 06 APRILE dalle ore 09.30 alle 12.00

DA GIOVEDI’ 08 APRILE dalle ore 16.00 alle 18.30

MAGLIERIA A MACCHINA (con Elda)

DA LUNEDI’ 12 APRILE DALLE ORE 15.00 ALLE 17.30

SHADOW BOX (con Elda)

DA VENERDI’ 09 APRILE DALLE ORE 09.30 ALLE 12.30

MACRAME’ (con Beatrice)

DA MERCOLEDI’ 07 APRILE DALLE ORE 17.00 ALLE 19.30

DA SABATO 17 APRILE DALLE ORE 09.30 ALLE 12.00

PIROGRAFO (con di Alice)

DA MARTEDI’ 06 APRILE DALLE ORE 09.00 ALLE 12.00

M O S A I C O (conAlice)

DA GIOVEDI’ 08 APRILE DALLE ORE 09.00 ALLE 12.00

ABAT – JOUR (con Angiolina)

LUNEDI’ 12 APRILE DALLE ORE 16.30 ALLE 19.30

ESSICAZIONE FIORI E COMPOSIZIONI (con Angiolina)

VENERDI’ 16 E 30 APRILE DALLE ORE 16.30 ALLE 19.30

EFFETTO LEGNO (con Monica)

SABATO 17 APRILE DALLE ORE 09.30 ALLE 12.30

CUCITO CREATIVO CON RICICLO (con Meri)

BIGIOTTERIA E ALTRO CON CRAVATTE

CREAZIONI CON OMBRELLI

RICICLO JEANS

DA SABATO 17 APRILE DALLE ORE 09.30 ALLE 12.30

RICICLO CREATIVO CON DECOUPAGE – FELTRO – CARTA (con Angiolina)

ROTOLI CARTA

SCATOLE LATTA

LIBRI VECCHI

VASI VETRO

DA SABATO 17 APRILE DALLE ORE 09.30 ALLE 12.30

MOOSGOOMI (con Angiolina)

in programmazione

SOSPESO TRASPARENTE (con Angiolina)

in programmazione

CARTA PERGAMENA con WILMA)

DA LUNEDI’ 12 APRILE DALLE ORE 09.00 ALLE 12.00

DA MERCOLEDI’ 14 APRILE DALLE ORE 16.30 ALLE 19.30